Дата: 22.06.2014
Копия статьи
Источник: RG.RU - Интернет-портал "Российская газета"
Ссылка: http://www.rg.ru/2014/06/21/uchilishe-site-anons.html
22 июня 2014 года

Три президентских кадетских училища откроют в регионах к сентябрю

       В министерстве обороны к концу этого года будет уже 22 довузовских учебных заведения. Об этом сегодня сообщил начальник Главного управления кадров МО Виктор Горемыкин на церемонии выпуска в Московском Суворовском военном училище.

       - Уже к 1 сентября откроют свои двери три новых президентских кадетских училища в городах Кызыл, Севастополь и Владивосток, - заявил генерал. - Помимо этого, к общему числу образовательных учреждений Минобороны добавились Северо-Кавказское Суворовское военное училище и Омский кадетский корпус.

       Сегодня же на Соборной площади Московского Кремля прошел выпуск воспитанников Московского военно-музыкального училища и Пансиона воспитанниц Минобороны. Если считать суворовцев, то аттестаты о среднем образовании на главной площади столицы вручили 101 выпускнику и 112 выпускницам, лучшие из них были еще и награждены медалью "За особые успехи в учении".

       Горемыкин поздравил ребят с успешным окончанием учебных заведений, подчеркнув, что "всего в 2014 году аттестаты о среднем (полном) образовании получат более 800 воспитанников и воспитанниц.

       - На сегодняшний день уже более 80 процентов суворовцев и кадетов подали документы для поступления в высшие военные учебные заведения, и с каждым годом процент желающих увеличивается, - подчеркнул генерал.

       Выпускники прошли торжественным маршем по брусчатке Соборной площади. Каждое довузовское образовательное учреждение исполнило свою песню. В частности, девчата из пансиона исполнили "Катюшу". В 1941 году на территории, где сегодня расположен пансион, формировалась первая батарея гвардейских минометов "Катюша", и именно оттуда это подразделение ушло на фронт.