Дата: 21.05.2014
Копия статьи
Источник: Омский информационный ресурс "БК55"
Ссылка: http://bk55.ru/news/article/32872/
21 мая 2014 года

Абитуриентов в Омский кадетский корпус будут принимать по новым правилам

В грядущем учебном году у воспитанников Омского кадетского военного корпуса прибавится учебных дисциплин. Помимо изменения расписания в планах у штаба ВДВ — расширение территории корпуса и строительство ледовой арены.

       Сегодня в Омском кадетском корпусе, который переходит в распоряжение федерального Минобороны, начала свою работу специальная комиссия. В ее состав вошли представители штаба ВДВ, областного правительства и методисты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Председателем комиссии назначен замначальника штаба ВДВ Александр Шушукин.

       «В течение недели будут решены все юридические вопросы, произведена оценка материальной базы корпуса. Уже с 1 сентября, когда стартует новый учебный год, корпус продолжит работу под флагом ВДВ», - рассказал Шушукин.

       Кадетский корпус ждет множество изменений. Они коснутся в частности приема абитуриентов, который начнется 1 июля. Как рассказал директор корпуса Николай Кравченко, будущим кадетам придется сдавать экзамены по русскому языку, математике и иностранному языку.

       В расписании учащихся появятся новые предметы: трудовое воспитание, хореография, история ВДВ. Кадетам также будут преподавать азы авиамоделирования, станут обязательными прыжки с парашютом на базе 242 учебного центра ВДВ. Кроме того, уже через несколько лет в корпус начнут принимать пятиклассников. Для них планируется обустроить общежитие в казарме, где сейчас живут офицеры.

       Как сообщает омская губерния, в планах комиссии и руководства корпуса также строительство собственной ледовой арены, но для этого надо найти способ расширить территорию корпуса.

       «ВДВ в наследство получает крепкое во всех отношениях заведение, - заявил Шушукин. - Только в прошлом году из регионального бюджета было выделено более 30 миллионов рублей на полное переоснащение пищеблока корпуса, значительно улучшились условия пребывания ребят в полевом лагере. Но главное, у мальчишек горят глаза, на парадах самого высокого уровня они демонстрируют высочайшую строевую подготовку. Важно, что большинство продолжает после окончания корпуса военную карьеру. Так что перспективы у корпуса, который теперь будет жить по законам ВДВ, отличные».

Анна Давыдова
Фото: Диана Огородникова

Источник: http://bk55.ru/news/article/32872/