«  24  »   марта   2021 года
Ушел из жизни выпускник 1969 года генерал-майор Учкин Александр Васильевич

      ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

      18 марта 2021 года в 12.00 после продолжительной болезни ушел из жизни выпускник 1969 года — командир 5 гвардейской Зимовниковской Краснознаменной, ордена Кутузова мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР генерал-майор Учкин Александр Васильевич.

      Вся жизнь Александра Васильевича была посвящена беззаветному служению своей Родине. Генерала Учкина всегда отличали смелость в принятии решений, высоко развитое чуство ответственности за порученное дело, за жизнь и здоровье подчиненных, личное мужество и отвага.

      Генерал-майор Учкин А.В. с отличием окончил Омское высшее общевойсковое дважды Краснознамённое училище имени М.В. Фрунзе (1965 — 1969), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1975 -1978) и Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова с золотой медалью (1988-1990).

      После окончания военного училища лейтенант Учкин А.В. служил на различных должностях в Дальневосточном военном округе, В 1975 году стал слушателем Военнай академии имени М.В. Фрунзе, в 1978 году после окончания академии убыл в Группу Советских войск в Германии, на должность — начальник штаба мотострелкового полка, в а 1981 году назначен командиром полка, в 1983 году Александр Васильевич убывает для дальнейшего прохождения службы Среднеазиатский военный округ на должность начальника штаба мотострелковой дивизии, в 1984 году полковник Учкин назначается командиром дивизии. В 1986 году генерал-майор Учкин А.В. возглавил 5 гвардейскую мотострелковую дивизию. В течении 2-х лет Александр Васильевич уверенно руководил боевой и повседневной деятельностью дивизии, зона ответственности которой простиралась от г. Кушка до Лашкаргаха и от границы с Ираном до Чагчарана. В этот период дивизия имела минимальные потери. В 1988 году убыл в академию Генерального штаба, а после ее окончания в 1990 году назначен начальником штаба 1 гвардейской ордена Ленина армии, в 1992 году по замене убывает начальником штаба 20 гвардейской Краснознаменной армии ЗГВ. Поле вывода Западной группы войск в 1994 году назначен заместителем начальника кафедры в Академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В 1998 году Александр Васильевич уволен в запас.

      Награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

      После увольнения из Вооруженных Сил Александр Васильевич продолжил с полной отдачей трудиться в народном хозяйстве на благо Родины. С момента создания и до своей смерти генерал-майор Учкин А.В. руководил деятельностью Региональной общественной организации 5 мотострелковой дивизии «Шинданд».

      Генерал Учкин Александр Васильевич похоронен 21.03.2021 в г. Москве на Троекуровском кладбище на аллее Героев.

      Память о Александре Васильевиче Учкине навсегда останется в наших сердцах!