Дейкун Сергей Степанович, 1989 - 1993 гг. (2 батальон 3 рота 2 взвод)


...




ДЕЙКУН Сергей Степанович
Лейтенант

Родился Дейкун С.С. 4 апреля 1972 года в городе Москве в семье военнослужащего.
В 1987 году окончил 8 классов средней школы в городе Ашхабаде.
В 1989 году окончил суворовское военное училище.

В Вооруженных Силах СССР с августа 1989 года.
Проходил обучение в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище имени В.И. Ленина в 1989-1992 годах. Учился в 5 роте.
В связи с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми в ТВОКУ с 1992 года продолжил обучение в Омском высшем общевойсковом командном училище, которое успешно окончил в 1993 году.
По окончанию училища при распределении попал служить в одну из воинских частей в город Екатеринбург.
В 1993 году женился. Жена в настоящее время проживает в городе Екатеринбурге.

Накануне ввода войск на территорию Чеченской Республики лейтенант Дейкун С.С. был включен в состав сводного мотострелкового батальона в в/ч 69771 (276-й мотострелковый полк 34-й мотострелковой дивизии, ППД – город Екатеринбург) Уральского военного округа на должность командира мотострелкового взвода. В составе этого же полка и был введен 24 декабря 1994 года на территорию Чеченской Республики. С 31 декабря 1994 года по 2 января 1995 года принимал участие в штурме города Грозного.

Обстоятельства гибели:
Лейтенант Дейкун С.С. погиб 2 января 1995 года при выполнении служебного задания в городе Грозном Чеченской Республики. Конкретные обстоятельства гибели неизвестны. Информация уточняется.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно).
Похоронен на Нижне-Исетском кладбище в городе Екатеринбурге, Российская Федерация.

Из воспоминаний матери Дейкуна С.С.
      Родился Сергей 4 апреля 1972 года в Москве, в Кузьминках, совсем близко от престижного в те годы ВВУЗа - училища имени Верховного Совета, которое закончил его отец, Степан Васильевич Дейкун. Рождение сына совпало с получением лейтенантских звездочек. А дальше наша маленькая семья из 3-х человек начала свою кочевую жизнь по военным гарнизонам страны: Львов, Ровно, Новоград-Волынский... Так уж получилось, что профессию военного Сергей узнал не понаслышке, а практически вырос среди офицеров, солдат, техники и прочих атрибутов военной жизни. Уже позже он сказал, что другой профессии для себя не представляет.
      В общем, в школе Сергей ничем особенным не выделялся среди сверстников. Учился, как и все, считая, что «5» – это удел девчонок. Он любил животных: в доме не переводились щенки, черепашки, рыбки и т. д., увлекался музыкой. Каникулы Сергей часто проводил с дедом, с которым они любили ходить на рыбалку. Может быть, рассказы деда, воевавшего на фронте Великой Отечественной войны, также повлияли на выбор Сергеем своей профессии. Из Новоград-Волынского отец Сергея, Степан Васильевич, был командирован в Афганистан. А после Афганистана – новое место службы – Ашхабад. Здесь Сергей окончил 8 классов и поступил в Суворовское училище.
      Не знаю что – мое ли женское воспитание, так как отец часто был занят по службе и не мог много уделять внимания сыну, или «гены» сформировали характер Сергея, он был очень добрым, мягким, душевным мальчишкой. Не мог видеть расстроенных людей. Если я иногда в присутствии сына плакала, он обнимал меня, жалел, пытаясь защитить от всех невзгод. А доброта его в отношениях с друзьями и близкими доходила до таких границ, когда говорят: «Отдаст последнюю рубашку». Сережа любил спорт. В Ашхабаде занимался греблей. Всему свое время. И в Омске, когда Сергей учился на 4 курсе военного училища (с 1 по 3 учился в Ташкенте), он познакомился с девушкой. Потом закончил училище, получил направление в Екатеринбург и вместе с женой прибыл на свое первое место службы. Здесь к их семье прибавился щенок – немецкая овчарка Дик. Для матери часто их личное счастье заключается в их детях, и я оказалась рядом с сыном в Екатеринбурге.
      В декабре 1994 года Сергей был в отпуске. Когда их полк получил приказ отправки в Чечню, все солдаты сказали, что без своего командира они не поедут. Я понимала всю нелепость этой войны и сказала сыну: «Может быть, не пойдешь, пусть тебя уволят из Армии». А Сергей только ответил: «Мама, туда отправляется весь полк, как я потом буду смотреть в глаза ребят».

Информация предоставлена администрацией сайта Ташкентского ВОКУ


Дата регистрации на сайте - 15.08.2013г.
Воинское звание - Лейтенант