Левечев Андрей Валентинович, 1979 - 1983 гг. (4 батальон 10 рота 5 взвод)




Выписка из Книги памяти о советских воинах, погибших в Афганистане:
      Левечев Андрей Валентинович, старший лейтенант, командир разведывательного взвода мотострелкового полка. Родился 6 декабря 1961 года в городе Змеиногорск Алтайского края. Русский. В Вооружённых Силах СССР с 10.08.1979 г. Окончил Омское ВОКУ.
      В Республике Афганистан с марта 1985 года. Участвовал в 4 боевых операциях и 17 раз действовал в засадах. Более 14 раз сопровождал колонны. При выполнении боевых заданий проявлял стойкость, высокую воинскую доблесть. 16.10.1985 колонна, в сопровождении которой он участвовал, была обстреляна. Умело организовав отражение нападения, старший лейтенант Левечев открыл меткий огонь из боевой машины, в результате которого было выведено из строя 4 огневых точки протвника. В ходе боя в машину попала граната от РПГ. Старший лейтенант Левечев получил смертельное ранение.
      Награждён орденом "Красной Знамени" (посмертно). Похоронен на Морском кладбище во Владивостоке. Клуб "Юный патриот Родины" при Дворце пионеров назван его именем.




Командир разведывательного взвода ст. лейтенант Андрей Валентинович Левечев
Воинский и интернациональный долг выполнял с 3/8/1985 г. в составе в/ч п.п. 86997.
За мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1986 г. награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Именем Андрея Левечева назван клуб "Юный патриот" в городе Владивостоке.


В гимназии №85 открыта Мемориальная доска памяти воина-интернационалиста Андрея Левечева

20 ноября 2006 г. 12:07

      На торжественное мероприятие приехала из Владивостока и мать погибшего офицера.
      Андрей Левечев родился в Змеиногорске, но вскоре вместе с семьей переехал в Барнаул, где и окончил школу №85. В Афганистан попал уже лейтенантом-выпускником Омского военного училища. Он командовал одним из разведвзводов. Выполняя очередное боевое задание, Андрей погиб в октябре 1985 года. Посмертно его наградили орденом Красного знамени. Через год после случившегося в школе №85 в память об Андрее Левечеве установили бюст.
      В боевых действиях в Афганистане помимо Андрея Левечева принимали участие двадцать три выпускника 85-ой гимназии. Все они остались живы. Чтобы имена воинов-интернационалистов со временем не забылись, в школе еще в середине восьмидесятых было принято решение проводить ежегодные дни памяти.

Пресс-центр городской администрации



Дата регистрации на сайте - 11.02.2008г.
Воинское звание - Старший лейтенант


© 2003 - 2024,   Сайт «Омское ВОКУ им М.В.Фрунзе»
При использовании материалов сайта, ссылка на сайт " OmVOKU.su " обязательна.


Неофициальный сайт Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменное училища имени М.В.Фрунзе
Создано - 28 декабря 1919 года
Ликвидировано - 27 марта 1999 года
История военно-учебного заведения началась 1 мая 1813 года (по старому стилю) как войсковое казачье училище и существует по настоящее время как Омский кадетский корпус.