Боговиков Сергей Геннадьевич, 1975 - 1979 гг. (4 батальон 11 рота 1 взвод)




Погиб в ДРА в 1984 г


      Сергей Боговиков родился 30 августа 1956 года в поселке Кунья Псковской области.
      В 1972 году окончил среднюю школу № 87 в Свердловске. Поступил в Свердловское суворовское военное училище, которое окончил в 1974 году. Продолжил учебу в Омском высшем общевойсковом командном училище. После его окончания был направлен в Сибирский военный округ.
      С октября 1982 года проходил службу в Афганистане, командовал взводом в 66-й отдельной мотострелковой бригаде (в/ч п/п 93992, Джелалабад). Неоднократно участвовал в боевых операциях против душманов, был назначен командиром роты.
      Погиб в бою 8 мая 1984 года.

      Из воспоминаний сослуживца Сергея Никулина:
      «Выполняя очередное задание по разгрому душманов, на плечи 7 роты, которой командовал Сергей, легла одна из основных задач. Сережа принял решение: два взвода направить в горы для занятия удобных и выгодных высот, обеспечивающих продвижение по ущелью двух других взводов, с которыми остался сам. После занятия высот, с этими взводами, что были внизу, Сергей двинулся вперед. В одном из кишлаков были обнаружены душманы. Завязался бой...
      Укрыться негде. Укрывшись за небольшими камнями, Сергей продолжал командовать, вести бой, продвигаясь вперед. На помощь были вызваны другие подразделения. Выглянув из-за камня с целью разведки, Сергей был сражен душманской пулей. Пуля попала ниже правого глаза и вышла на вылет.
      Сергей был заботливым, строгим, и справедливым офицером, веселым, жизнерадостным человеком. Его очень любили солдаты...»

      Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
      Похоронен на кладбище поселка Семь Ключей в Екатеринбурге.
      Мама Сергея, Раиса Васильевна, вдова, Галина Михайловна, и дочь живут в Екатеринбурге.

Информацию предоставил Узяков Р.А. (выпуск 1979, 10 рота 6взвод)



Выписка из КНИГИ ПАМЯТИ о советских воинах, погибших в Афганистане (том 1 стр.152):

      Боговиков Сергей Геннадьевич, старший лейтенант, командир мотострелковой роты, родился 30.08.1956 года в пгт Кунья Куньинского района Псковской области. Русский. В Вооруженных силах СССР 01.08.1975 года. Окончил Киевское ВОКУ имени Фрунзе (прим. сайта - в КП ошибка, правильно - Омское ВОКУ).
      В Республике Афганистан с ноября 1982 года. Во время боевой операции 08.05.1984 года в провинции Нангархан его рота получила задачу овладеть высотой. При сближении с протвником рота была остановлена огнём, личный состав залёг. Старший лейтенант Боговиков принял решение подойти к противнику с тыла. Группа из 10 человек во главе с ним скрытно выдвинулась к огневым точкам и гранатами уничтожила их. Боевая задача была выполнена, но в этом бою старший лейтенант Боговиков погиб.
      За мужество и отвагу награжден орденом Красного Звезды. Похоронен на западном кладбище г.Свердловск. В школе, где он учился установлена мемориальная доска.


Дата регистрации на сайте - 17.02.2008г.
Воинское звание - Старший лейтенант