Павлов Дмитрий Григорьевич, 1918 - 1922 гг.




Павлов Дмитрий Григорьевич
4. 11. 1897 - 22. 7. 1941
Герой Советского Союза




      Павлов Дмитрий Григорьевич - командир 4-й отдельной механизированной бригады в войсках республиканской Испании, комкор.

      Родился 4 ноября 1897 года в деревне Вонюх, ныне Павлове Кологривского района Костромской области, в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1919 года. Окончил 4 класса сельской школы и 2-х классное Суховерховское училище. Из за недостатка денег учебу закончил и работал в деревне.

      Участник I мировой войны. Ушел добровольцем служил в 120-м Cepпyxoвcком полку, в 5-м гусарском и 20-м стрелковом полку, в 202-м запасном полку. Дослужился до старшего унтер-офицера. Был ранен в 1916 году на реке Смоходе и взят в плен. В плену находился в лагерях Кляйн Витемберг. Работал на фабрике Шпрингштоф и шахтах Мариана-Грубе. Освобожден из плена после окончания Первой мировой войны, домой вернулся 1 января 1919 года.

      Участник Гражданской войны. В Красной Армию призван по профмобилизации 25 августа 1919 года, направлен в 56-й продовольственный батальон был делопроизводителем продотряда в Левашовской и Климовской волостях по продналогу.

      В декабре 1919 года поступил на Костромские пехотные курсы комсостава, которые и окончил 1 марта 1920 года, после чего уехал на Южный фронт. После экзамена в инспекции кавалерии 13-й армии был направлен в 8-ю казачью кавалерийскую дивизию, где и служил в отдельном запасном дивизионе командиром взвода сотни и ком-дивизиона. Был под Перекопом (Иваньковцы). За время стоянки дивизиона в Константинограде (Полтавской области) сражался с Махновцами в районе деревни Мартыновка. Был под Проскуровом, под Волочийском, Збаражем, Тарнополем. В октябре переведен в инспекцию кавалерии 13-й армии и назначен инспектором для поручений при инспекции кавалерии 13-й армии. Расследовал и проверял боевую работу 7 кд, ее бои в районе балок Большая и Малая Калмычка и других частей.

      В декабре 1920 года по расформированию инспекции переведен в инспекцию кавалерии Южного фронта (г. Харьков), а оттуда направлен учиться в Омскую объединенную высшую военную школу Сибири на кавалерийское отделение. С 1 января 1921 года по апрель 1922 года был слушателем и одновременно командовал полуэскадроном слушателей этой школы в городе Омске. Школу окончил с отличием за что был награждён биноклем от Революционного Военного Совета (РВС) войск Сибири.

      В должности помкомполка 6-й Алтайской отдельной кавалерийской бригады сражался против банд Сальникова в районе Убинское и остатков Кайгородова (Бухтарма, Катон, Карагай). В 1923 году вместе с бригадой переброшен на Туркестанский фронт. В феврале в должности начальника истребительного отряда участвовал в боевых действиях против банды Турдыбая (район Ходжента, кишлак Ляйляк). В августе 1923 года переброшен вместе с бригадой в Восточную Бухару, где командовал 77-м кавалерийским полком. Руководил операциями против банд Ибрагим-Бека, Ала-Назара, Барота, Ходмана, Хаджи-Али, последние три разгромлены, а остатки загнаны в Афганистан. Болел малярией.

      С октября 1925 года по июнь 1928 года учился в Военной академии имени М.В. Фрунзе. По окончании академии с 1 июля 1928 года назначен командиром 75-го кавалерийского полка 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады (Даурия). В 1929 году в боях на КВЖД под Далайнор и Маньчжурией полк Павлова обеспечил полный разгром противника для всей бригады.

      С января 1931 по август 1931 года учился на Академических курсах технического усовершенствования начальствующего состава при Военно-транспортной академии в городе Ленинграде. После окончания АКТУС до февраля 1934 года командовал 6-м механизированным полком в Гомеле. С февраля 1934 по октябрь 1936 года командовал 4-й отдельной механизированной бригадой.

      С октября 1936 по июнь 1937 года участвовал в национально-революционной войне испанского народа, где командовал танковой бригадой и объединял командование групп от 11-и до 9-и бригад со всеми техническими средствами.

      Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина комкору Павлову Дмитрию Григорьевичу присвоено 21 июня 1937 года за героизм и мужество, проявленные в боях. После учреждения знака особого отличия ему вручена медаль "Золотая Звезда" № 30.

      С июля 1937 года по ноябрь — заместитель начальника Автобронетанкового управления РККА. С декабря 1937 года начальник АБТУ в звании комкор.

      Участвовал в советско-финляндской войне 1939—40 гг.

      Кандидат в члены ЦК ВКП(б) с 1939 года. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

      Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1940 года Павлову Д.Г. присвоено воинское звание "генерал-полковник танковых войск".

      С июня 1940 года генерал-полковник танковых войск Павлов Д.Г. командовал войсками Белорусского Особого Военного Округа, а в первые дни Великой Отечественной войны — Западным фронтом.

      В 1941 году генерал-полковнику танковых войск Павлову Д.Г. присвоено высшее воинское звание "генерал армии".

      Войска Западного фронта приняли на себя основной удар немецко-фашистских войск и были разгромлены. В июле 1941 года генерал армии Павлов Д.Г. вызван в Москву и арестован, отстранён от занимаемой должности, лишён наград и воинского звания, обвинен в трусости паникерстве, развале управления войсками и сдаче противнику без боя. Расстрелян в июле 1941 года вместе с другими командирами Западного Фронта начальником штаба - генерал-майором Климовских В.Е., начальником связи - генерал-майором Григорьевым А.Т. и командующим 4-й армией - Коробковым А.А.

      В 1956 году реабилитирован посмертно.

      Награждён 3-я орденами Ленина, 2-я орденами Красного Знамени, медалью "XX лет РККА".

      В деревне Павлове герою установлен обелиск.



ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР С ОБЪЯВЛЕНИЕМ ПРИГОВОРА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР ПО ДЕЛУ ГЕНЕРАЛА АРМИИ Д.Г. ПАВЛОВА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОВ В.Е. КЛИМОВСКИХ, А.Т. ГРИГОРЬЕВА И А.А. КОРОБКОВА

№ 0250 28 июля 1941 г.

По постановлению Государственного Комитета Обороны были арестованы и преданы суду военного трибунала за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти бывший командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Д.Г., бывший начальник штаба того же фронта генерал-майор Климовских В.Е., бывший начальник связи того же фронта генерал-майор Григорьев А.Т., бывший командующий 4-й армией генерал-майор Коробков А.А.

Верховный суд Союза ССР 22 июля 1941 г. рассмотрел дело по обвинению Павлова Д.Г., Климовских В.Е., Григорьева А.Т. и Коробкова А.А.

Судебным следствием установлено, что:

а) бывший командующий Западным фронтом Павлов Д.Г. и бывший начальник штаба того же фронта Климовских В.Е. с начала военых действий немецко-фашистских войск против СССР проявили трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, допустили развал управления войсками, сдачу оружия и складов противнику, самовольное оставление боевых позиций частями Западного фронта и этим дали врагу возможность прорвать фронт;

б) бывший начальник связи Западного фронта Григорьев А.Т., имея возможность к установлению бесперебойной связи штаба фронта с действующими частями и соединениями, проявил паникерство и преступное бездействие, не использовал радиосвязь в результате чего с первых дней военных действий было нарушено управление войсками;

в) бывший командующий 4-й армией Западного фронта Коробков А.А. проявил трусость, малодушие и преступное бездействие, позорно бросил вверенные ему части, в результате чего армия была дезорганизована и понесла тяжелые потери.

Таким образом, Павлов Д.Г., Климовских В.Е., Григорьев А.Т. и Коробков А.А. нарушили военную присягу, обесчестили высокое звание воина Красной Армии, забыли свой долг перед Родиной, своей трусостью и паникерством, преступным бездействием, развалом управления войсками, сдачей оружия и складов противнику, допущением самовольного оставления боевых позиций частями нанесли серьезный ущерб войскам Западного фронта.

Верховным судом Союза ССР Павлов Д.Г., Климовских В.Е., Григорьев А.Т. и Коробков А.А. лишены военных званий и приговорены к расстрелу.

Приговор приведён в исполнение.

Предупреждаю, что и впредь все нарушающие военную присягу, забывающие долг перед Родиной, порочащие высокое звание воина Красной Армии, все трусы и паникеры, самовольно оставляющие боевые позиции и сдающие оружие противнику без боя, будут беспощадно караться по всем строгостям законов военного времени, не взирая на лица.

Приказ объявить всему начсоставу от командира полка и выше.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН


ЦА МО РФ: ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192 — 193. Подлинник.

(Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г.—1942 г. Т. 13 (2—2). — М.: ТЕРРА, 1997, стр. 37-38)



Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1000


Дата регистрации на сайте - 30.08.2007г.
Воинское звание - Генерал армии