Встреча выпускников 3 батальона 1988 года, 21.07.2018г.



      Встреча выпускников Омского ВОКУ 1988 года, посвященная 30-летию со дня выпуска, успешно состоялась 21 июля 2018 года. Все мероприятия прошли по плану.

      Присутствующие

      На встрече присутствовало порядка 70 человек. Из них 55 человек выпускники. Также принималт активное участие жены выпускников, дети и любимые отцы-командиры. Командовал парадом заместитель начальника училища полковник в отставке Корниец Иван Иванович. Присутствовали преподаватели тактики Фурман Семен Моисеевич, Мельник Николай Александрович. Активнейшее участие принимали отцы командиры Стёпкин Владимир Андреевич, Коростеленко Владимир Александрович, Онин Иван Анатольевич, Ляпин Валентин Леонидович, Абдрашитов Рустам Рауфович.

      Организация

      Запланированная программа мероприятий была выполнена полностью. Сбор, построение, поздравления, строевые и вокальные соревнования, молебен, музей, территория училища, озеро Солёное, память-погоны, Карьер, огневой городок, каска, могила комбата, кафе, аудиомост с генерал-майором Никитиным Г.П., телемост с Киевом и т.д..
      По отзывам большинства присутствующих, уровень организации был как всегда на высоте. Все участники получили в подарок какие-то приятные памятные безделушки (сувенир-планкетка). Полевые "фуршетные установки" работали стабильно. Наблюдается тенденция "меньше помпезности, больше душевности". И в этом плане всё организовано талантливо.

      Благодарности

      Как всегда хочется сказать большое спасибо всем нашим однокашникам, приложившим серьёзные усилия, чтобы очередной раз создать нам и нашим близким этот замечательный праздник.
      Этих героев-однокашников мы знаем, как говорится, в лицо. Спасибо Сибагатуллину Дамиру, Крюкову Сергею, Нафикову Вакилю, Солоницыну Дмитрию. Благодаря этим людям все было организовано четко и слажено.
      В свою очередь, отдельное спасибо от организаторов тем, кто заблаговременно вложил дополнительные финансовые средства в фонд подготовки встречи.

      Итоги

      Вся видео и фото информация, снятая и обработанная профессионалами, выложена на сайте, как для просмотра, так и для скачивания. По итогам встречи сформирован трехчасовой фильм и огромное количество (около тысячи) фотографий.
      Потрачено 327 тысяч рублей. Подробный отчет будет представлен на сайте.
      Музею Омского кадетского корпуса подарен портрет нашего любимого комбата полковника запаса Ибрагимова Рината Абдулловича.

      Проблемы

      Все шероховатости, пожелания, предложения, которые могли иметь место на этой или предыдущих встречах, уже неоднократно озвучены. Они не критичны и пока относятся к погрешности на скорость ветра и деривацию.
      Но тем не менее самой большой проблемой остается наше разобщение с некоторыми братскими государствами. Из-за этого количество участников встречи значительно сократилось. Хочется верить, что вопреки скрупулёзной работе супостатов, эту проблему мы в дальнейшем как всегда решим в свою пользу.
      Светлая память нашему однокашнику Колоухову Александру Владиленовичу 6 рота, 4 взвод, Абакан. Он сдал деньги и до последнего момента собирался ехать на встречу. Но рак захватил всё тело и 9 сентября он ушёл от нас.
      Цените наши встречи на юбилеи и просто так.

      Что дальше?

      Следующая подобная юбилейная встреча состоится 29 июля 2023 года. Хотелось бы, чтобы количество присутствующих наших выпускников было максимально приближенным к списочному составу 3 батальона 1984-1988 гг. Дамир сказал, что силы его иссякли, и в этом году была крайняя встреча в таком формате. Но, формат можно подрегулировать, а у Дамира включить резервы. Берегите здоровье!


21.07.2018г.