Встреча выпускников 1979 года, посвящённая Дню памяти Виктора Угневенка, 23.03.2014г.



      Довожу информацию о проведении дня Памяти Виктора Угневёнка и открытия мемориальной доски на доме в переулке, названном его именем. 22 марта 2014 года состоялся митинг в центре п. Шумилино у памятника афганцам, погибшим в ДРА. В районе их 4 человека. Также в школе провели урок Мужества, где перед школьниками выступили Александр Трубецкой, Сергей Дронов, Игорь Баев, писательница Раиса Родионова и я. После школы мы поехали на кладбище, где похоронен Виктор. Он погиб в Афганистане 23 марта 1984 года. У могилы стоял почетный караул, была салютная группа. Дети поселка читали стихи, ведущие рассказывали о его жизни и гибели. Присутствовало более 70 человек. Там была мама Виктора и две его родные сестры. Они просили передать всем однокашникам Виктора большое спасибо за то, что мы вместе сделали. И памятник на могилке, и мемориальная доска. После кладбища мы поехали к дому, где висит мемориальная. доска. После ее открытия нас пригласили на ужин, где мы помянули нашего однокашника.

      Встретили нас очень хорошо, разместили в детском оздоровительном лагере "Дружба", который принадлежит Беларусьгазу. В период подготовки возникли проблемы. О нашем мероприятии узнал областной военкомат и НГШ ВС РБ генерал Белоконев, выпускник 1987 года. На нашем мероприятии решили сделать себе пиар и перенесли открытие доски на июнь месяц. Я, Сергей Покровский и Аркадий Капланский срочно выехали в Шумилино, встретились с руководством района и через два часа доска уже висела на доме.

      Особую благодарность от всех нас мы передали председателю райисполкома Куренному Владимиру Петровичу, председателю районного собрания Новиковой Ирине Николаевне, военному комиссару района Чернявскому Олегу Николаевичу, заместителю председателя райисполкома Зайцеву Анатолию Николаевичу. Особые слова благодарности хочется сказать Аркадию Капланскому, который непосредственно делал памятник и мемориальную доску. Хочется еще раз сказать слова благодарности всем нашим ребятам из 10 и 11 рот, которые вложили свои денежные средства в этот проект!
--
С уважением, Сергей Набиулин.


23.03.2014г.