открыть



открыть



открыть


Шанхайский раритет

       Вот такой раритет "всплыл" на просторах интернета. Бумажка - "Билет", напоминающая по виду "увольняшку". Выдавалась, видимо, всем кто желал принять участие в ежегодном праздничном вечере Омского кадетского корпуса на новой Шанхайской земле, начиная с 1923 года.

       Наткнулся на него наш историограф Зайцев Роман Борисович на почившем ныне ресурсе-аукционе "molotok.ru". Кто-то продавал эту бумажку за серьёзные деньги (что-то около 50 тыс.р.).

       Относится этот раритет к периоду нахождения Омского кадетского корпуса в Шанхае в конце 1923 года, через год после прибытия в Шанхай. Описан этот период здесь - Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус, 1813-1938 Часть 1, начиная со стр.245 электронная (стр. 236 бумажный скан) - "Эвакуацiя корпуса изъ Россiи".

       Предположительно момент парада и празднования корпусного праздника в Шанхайском парке Фусин (Французкий парк и клуб), относящийся к нашему раритету упомянут на стр.261эл (252бум). Хотя, не исключено, что событие этого Билета могло быть и в один из последующих годов вплоть до 1940-года. Непонятно, что за ежегодный корпусной праздник так широко отмечался. Вероятно день рождения Александра I. Нужна "помощь зала".

       Несколько интересных моментов бросаются в глаза:
1. Обратный славянский солярный символ (свастика) по кайме "Билета";
2. Двойная дата по старому и новому стилю (8/21);
3. Чисто "не по военному" указание времени "начала операции".